Seite 2 von 4 ErsteErste 1234 LetzteLetzte
Ergebnis 7 bis 12 von 22
  1. #7
    Registriert seit
    19.05.2011
    Ort
    Lohmar
    Beiträge
    1.116
    Blog-Einträge
    4
    Ich hatte letztes Jahr beim Hormonstatus zu viele männliche und zu wenige weibliche Hormone. Was ist ein PCO Sydrom? Mir wurde die Diane 35 verschrieben. Seit 2 Monate nehme ich jetzt Starletta. Die ist nicht so stark und hemmt nicht den Stoffwechsel so hemmen. Hast Du damit auch Erfahrung?
    LG Christiane



  2. #8
    Registriert seit
    23.10.2013
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    21
    Das PCO Syndrom ist eine Hormonelle bzw Stoffwechsel erkrankung die viele Frauen haben.
    Bei einigen ausgeprägt,bei anderen nicht so.
    Google das einfach mal^^

    aber da du die Diana 35 genommen hattest,tippe ich einfach mal stark das es bei dir genauso ist.
    Ich habe das PCO Syndrom und nehme zurzeit die Bella Hexal 35 das ist eigl die selbe Pille wie die Diana 35.
    Als erstes würde ich dir wirklich ans herz legen nochmal zum Frauenarzt zu gehen und dich dirket auf das PCO Syndrom untersuchen zu lassen.
    Wenn du zb vor der Pille eine ausbleibende Regelblutung,unerfüllter kinderwunsch,starke behaarung,haarverlust auf den kopf hattest.es gibt noch unzählige andere symptome.
    Die Diana ist eine echte Hormon Bombe und das zunehmen eigl gang und gebe.
    Daher ist es schonmal sehr schön zu hören das du die Pille wechseln konntest.
    Wenn sich herraus stellt das du das PCO Syndrom hast lässt sich das noch mit anderen Medikamenten gut in griff bekommen.
    Und das abnehmen wird dir wieder leichter fallen.
    So ist es zumind in meinem Fall.
    Ich nehme seid dem ich mich beraten lassen habe stätig ab ohne viel dafür zutun

  3. #9
    Registriert seit
    19.05.2011
    Ort
    Lohmar
    Beiträge
    1.116
    Blog-Einträge
    4
    Ich hatte psychische Probleme. Starken Haarausfall und regelmäßige Abzesse im Genitalbereich. Seit der Pille ist alles im Griff. Was nimmst Du jetzt außer die Pille?
    LG Christiane



  4. #10
    Registriert seit
    19.05.2011
    Ort
    Lohmar
    Beiträge
    1.116
    Blog-Einträge
    4
    Einen weiteren Hormonstatus oder eventuelle Untersuchung auf das PCO Sydrom lässt sich bei Einnahme der Pille nicht feststellen. Da die Hormone damit soweit im Gleichgewicht sind und ein Ergebnis verfälscht wäre. So die Frauenärztin, bei der ich letzte Woche noch war. Oder?
    LG Christiane



  5. #11
    Registriert seit
    23.10.2013
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    21
    Also das PCO Syndrom lässt sich so wie du sagst in den meisten fällen wärend der einnahme der Pille nich feststellen.
    Jedoch besteht die möglichkeit zb ein Glucose Test machen,oder ein Ultraschall deine Eierstöcke zu machen.
    Die Abzesse zb in der innnenseite der Oberschenkel und der Haarverlust waren bei mir auch einige anzeichen für dieses Syndrom.
    Ich nehme zurzeit noch das Medikament Metformin jedoch erst nach dem ich den Glucose Test gemacht habe.
    Daher ist eine abklärung mit einem arzt sehr wichtig.
    Selbst wenn derzeit bei dir kein Kinderwunsch besteht..solltest du dich vllt mit einer Kinderwunsch klinik in Kontakt setzen.
    Dort wurde es erst bei mir festgestellt. Nach 10 jahren..hin und her rennen

  6. #12
    Registriert seit
    19.05.2011
    Ort
    Lohmar
    Beiträge
    1.116
    Blog-Einträge
    4
    Ich war letztes Jahr in der Frauenklinik, Abt. Kinderwunsch. Die haben den Hormonstatus gemacht. Dorthin hat mich meine Hautärztin wegen den Abzessen überwiesen. Mal sehen, ob ich von der Frauenärztin für nächstes Jahr eine neue Überweisung erhalte. Was ist und bewirkt diese Medikament, was Du jetzt nimmst?
    LG Christiane



Ähnliche Themen

  1. Dass ich wieder zugenommen habe.
    Von GenderBender im Forum Ich bin genervt ...
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 09.09.2011, 19:26
  2. ..weil ich zugenommen habe. HILFE
    Von Renesmee im Forum Ich bin genervt ...
    Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 12.05.2009, 07:34
  3. HILFE ich habe zugenommen
    Von Angelfly im Forum Ich bin genervt ...
    Antworten: 26
    Letzter Beitrag: 10.06.2008, 00:18
  4. ...weil ich wieder zugenommen habe!
    Von Jizzy im Forum Ich bin genervt ...
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 15.03.2008, 17:40
  5. ... habe wieder zugenommen
    Von Buttermaker im Forum Abnehmen Archiv
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 01.05.2005, 20:36

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Anzeige